BCV Concert Hall
10H Installation des exposants
13H30 Ouverture du Festival
14H : 1ére Partie: Classe de Trombone de l’HEMU de Lausanne, Direction Jacques MAUGER, Soliste: Rosario RIZZO
2ème Partie: Peter KÖRNER Soliste Bilkent Symphony Orchestra Music Faculty, Julian Lupu trompette, Eglantina Mauger piano
Schuricht Hall
16H-17H Master Classe de Sacqueboute, Stefan LEGEE Professeur Sacqueboute HEM de Genève
BCV Concert Hall
17H30:1ére Partie: Hochschule für Musik &Tanz Köln /Abteilung Wuppertal Direction Peter STUHEC
2ème Partie: MOYA Trombone quatuor de Trombones Genève
Schuricht Hall
18H30-19H15 Master Classe Trombone Interprétation, Professeur Vincent LEPAPE, Conservatoire de la vallée d'Aoste (I)
BCV Concert Hall
20H :Grand Concert D’ouverture
1ére Partie: HMTM Hannover Direction Jonas Bylund
2me Partie: Qu4tre à 4 quatuor de Trombones de Lille
3me Partie: Staatliche Hochschule für Musik Trossingen, Direction Joe BURNAM,
Abbie CONANT Soliste
Schuricht Hall
WARM-UP + MASTER CLASSES :
09H-09H45 Master Classe Interpretation, Professeur Abbie CONANT, Staatliche Hochschule für Musik Trossingen
11H-11H45 Master Classe, Professeur Christopher HOULDING, Folkwang Universität der Künste Essen
BCV Concert Hall
10H-11H: 1ère Partie: Ensemble de Trombones ZHDK Zurich, Direction David BRUCHEZ
2ème Partie: LTA Trombone Quartet Luxembourg
12H- 13H: :1ére Partie: Le Quatuor de Trombone d’Alsace, Henri-Michel Garzia, Pierre Leclere, Eric Foillot, Laurent Weisbeck, Soliste Vincent LEPAPE
2me Partie: Ensemble de Trombones CMD de Strasbourg, Direction Nicolas MOUTIER
Pause Exposition
BCV Concert Hall
15H:1ére Partie: Ensemble de Cuivres de HEMU de Lausanne, Direction Guy MICHEL
Solistes: Nicolas MOUTIER et Clément CARPENTIER, Quatuor de trombone HEMU Lausanne
2me Partie: Trombone Ensemble Folkwang Universität der Kûnste Essen, Direction Christopher HOULDING
Schuricht Hall
15H30-16H Ensemble de Sacqueboutes de la HEM de Genève
Direction et Soliste: Stefan LEGEE
16H-16H45 Conférence Sacqueboute on Line, Professeur Stefan LEGEE
Professeur Sacqueboute HEM de Genève
BCV Concert Hall
17H-18H: « Fanfaribolle » Ensemble Klezmermusic
Soliste: Adrien LAMBINET, Direction Pascal EMONET
20H: Jazz Concert Solist and Trio
Solistes: Jiggs WHIGHAM USA
Bastien BALLAZ FR
Sam SPÖRRI CH
René MOSELE CH
Gilles FARINONE FR
Schuricht Hall
WARM-UP + MASTER CLASSES :
9H-09H45 Master CLasse Trombone Basse, Yves Bauer, Orchestre Nationale de Lille (FR), Professeur CRD de Roubaix
BCV Concert Hall
10H-11H: 1ére Partie: Ensemble à Vent ZHDK Zurich (Dir. Jean Françaix), Soliste David BRUCHEZ
Giovanni SCARPETTA DIAZ, Soliste Symphonique Bogota, Piano Eglantina MAUGER
2ème Partie : Ensemble Trombones Hochschule für Musik Karlsruhe, Direction Werner SCHRIETTER
Schuricht Hall
10H45-11H30 Master Classe Jazz, Professeur Jiggs WHIGHAM Jazz Solist
BCV Concert Hall
11H30-12H30 Recital Trombone Piano des Jeunes Solistes.
Alexis LAVOIE-LEBEL Can Jeju International Trombone 2015
Thomas CALLAUX FR Lieksa International Trombone 2015
Michael BUCHANAN GB ARD Munich 2015
Jean-Sébastien SCOTTON FR Orchestre OPPL de Nantes
Pianistes: Eglantina MAUGER et Caroline SCOTTON
Hall du BCV Concert Hall
13H30-13H50: Mini-Bone ensemble Ensemble de trombones du conservatoire de Lausanne
Direction : Rosario RIZZO
BCV Concert Hall
14H-15H: Ensemble de Cuivres Sinfonieorchester Basel, Soliste: Henri-Michel GARZIA, Direction : Benjamin GARZIA
Schuricht Hall
15H-15H30 Récital Trombone Basse et Ensemble Tranzient, Justin CLARK USA, Trombone Basse Bern Philharmonic orchestra, piano Caroline SCOTTON
BCV Concert Hall
16H15-17H30 : Ensemble de Trombones d’Annecy et des Savoie et de l’Ain, Direction Jean-Michel FRECAUT, Gilles FARINONE, Stephane MULLER
Schuricht Hall
18H-18H30 Swiss Slide Quartet, Quatuor de Trombone de Genève
BCV Concert Hall
20H :Concert de Gala Brass Band FRIBOURG
Direction : Frédéric THEODOLOZ
Solistes: Yves BAUER Trbass Orchestre Philharmonique de Lilles
Jamie WILLIAMS Trb Soliste Deutche Oper Berlin
Stanley CLARK Trb Soliste Bern Philharmonic orchestra
Lito FONTANA Trb Soliste Brass Band