La Haute École de Musique de Lausanne (HEMU),
l'Association des Trombonistes Français (ATF) et
l'Internationale Posaunenvereinigung e.V. (IPV) invitent:
Haute École de Musique de Lausanne (HEMU)
BCV Concert Hall
Voie du Chariot 23
1002 Lausanne
Suisse
Le programme comprend des:
Workshops et concerts; expositions de produits musicaux; récitals en soliste et ensembles;
masterclasses; grande ensembles; cours pour les jeunes musiciens et beaucoup d'autres surprises
Artistes invités festival de Lausanne 2016:
Classique:
Yves Bauer, Lito Fontana, Stanley Clark, David Bruchez, Henri Michel Garzia, Vincent Lepape, Giovanni Scarpetta Diaz, Justin Clark, Jamie Williams, Peter Körner, Adrien Lambinet, Abbie Conant, Nicolas Moutier, Clément Carpentier
Jazz
Bastien Ballaz, Jiggs Whigham, Sam Spörri, René Mosele, Gilles Farinone
Quatuors de trombones:
Qu4tre à 4 Lille, Moya Trombone Genève, Quatuor Trombone d’Alsace, Swiss Slide Quartet Lausanne, LTA Trombone Quartet Luxembourg
Ensemble de Trombones:
HEMU de Lausanne Site de Fribourg J. Mauger(CH)
ZHDK Zurich David Bruchez (CH)
Académie Supérieur de Strasbourg Nicolas Moutier (FR)
Ensemble de Trombones d’Annecy et des Savoie et de l’Ain JM. Frecaut (FR)
Folkwang Universität der Künste Essen C. Houlding (D, GB)
Staatliche Hochschule für Musik Trossingen J. Burnam (USA, D)
Hochschule für Musik Karlsruhe W. Schrietter (D)
Hochschule für Musik und Tanz Köln / Abteilung Wuppertal Peter Stuhec (D)
Ensemble Sacqueboutes HEM Genève Direction Stefan Legée (Fr)
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover Jonas Bylund (D, S)
Mini-Bone ensemble du conservatoire de Lausanne Direction : Rosario RIZZO (CH, I)
Ensemble de Cuivres/ Bois :
Grand ensemble de cuivres du Sinfonieorchester Basel Direction Benjamin Garzia (FR)
Ensemble de cuivres HEMU Direction Guy Michel (CH)
Klezmermusic « la Fanfaribolle » Direction Pascal Emonet (CH)
2 Quintettes à vent HEMU Lausanne Direction Clément Carpentier (CH)
Brass Band Fribourg Directon Fréderic Théodoloz (CH)
Ensemble Tranzient (CH)
Jeunes Artistes 1er prix International trombone compétition:
Récital trombone et piano:
Michael Buchanan, Alexis Lavoie-Lebel, Thomas Callaux, Jean-Sébastien Scotton
Pianistes:
Eglantina Mauger, Caroline Scotton
Master Classes Conférences:
Vincent Lepape, Chris Houlding, Abbie Conant, Yves Bauer, Stefan Legée
Compositeurs:
Jean-François Michel
( Sous réserve de modification )